Jurnal IBHAR

PROFIL

Jurnal IBHAR diterbitkan di bawah naungan Departemen Kajian Strategis KAMMI Daerah Istimewa Yogyakarta (2004-2006). IBHAR adalah sebuah media yang dimaksudkan sebagai wasilah transfer gagasan, program dan kebijakan KAMMI. Kata Ibhar berasal dari kata bahasa Arab yang berarti navigasi. Dengan menggunakan nama ini, diharapkan ada penuntun arah yang tepat dan benar-benar strategis bagi KAMMI ketika harus bersikap terhadap realitas sosial masyarakatnya.Jurnal ini sempat terbit sebanyak dua penerbitan (VOL.1 dan VOL. 2 Tahun 2006) dan satu penerbitan yang belum selesai karena pergantian kepengurusan KAMMI DIY.

Setelah vakum penerbitannya selama 6 tahun berturut-turut, atas seizin pengelola Jurnal yang kini telah tersebar dalam berbagai profesi, redaksi KAMMI Kultural berinisiatif menerbitkan kembali Jurnal IBHAR ini secara online, sebagai arsip dan pengingat kembali mengenai gagasan-gagasan yang pernah tumbuh dalam gerakan KAMMI. Penerbitan Ulang ini dibuat dalam bentuk on-line, di laman KAMMI Kultural.

Adapun Susunan Redaksi JURNAL IBHAR adalam sebagai berikut: Pemimpin Redaksi: Amin Sudarsono. Dewan Redaksi: Yusuf Maulana, Rijalul Imam, S.Hum., Bowo Sugiarto, SIP, , Amin Sudarsono Staf Redaksi: Muthia Esfand, Rahayu Susanti,  Akhmad Adi Purawan, S.H., Suryanta Bakti Susila, S. Sos.I; Kontributor: Akbar Tri Kurniawan, Edo Segara Gustanto, Ardhi Rahman Y.A, Fatmah MA, Okta Undang Suhara. Layout: Syarifudin. Alamat redaksi: Sekretariat KAMMI DIY, Komplek POLRI A-2/34 Gowok, Caturtunggal, Depok Sleman DIY 55281. telp.: 0274-7176665 atau HP. 081 328 193 554.

Jurnal IBHAR Vol. 1/Januari 2006

Untuk Volume 1, penerbitan ulang Jurnal IBHAR ini dapat diakses pada beberapa tautan berikut:

  1.  “Iftitah” https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/21/ibhar-vol-1-iftitah/
  2. Amin Sudarsono, “Mengapa KAMMI Harus Lahir?”,  https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/21/ibhar-vol-1-mengapa-kammi-harus-lahir/
  3. Rijalul Imam, “Profil Intelektual Profetik”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/21/ibhar-vol-1-profil-intelektual-profetik-elaborasi-filosofis-quranik-paradigma-gerakan-kammi/
  4. Liputan Tim Redaksi, “Dr. Tariq Ramadan:Menyatukan Identitas Barat dan Islam”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/21/tariq-ramadan-menyatukan-identitas-barat-dan-islam/
  5. Yusuf Maulana, “Tantangan Masa Depan dan Budaya KAMMI”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/21/ibhar-vol-1-tantangan-masa-depan-dan-budaya-kammi-pengantar-tentang-pijakan-fundamentalisme-rasional/
  6. Ardhi Rahman Y.A., “Strategi Kebudayaan KAMMI”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/21/ibhar-vol-1-strategi-kebudayaan-kammi-risalah-rekonstruksi-ideologi-gerakan-kammi/
  7. Olah Gagasan, “Belajar dari Risalah Keenam Ikhwanul Muslimin”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/21/ibhar-vol-1-belajar-dari-risalah-muktamar-keenam-ikhwanul-muslimin/
  8. Muthia Esfand, “Senthong Suwung: Sebuah Ekspresi dalam Kosong”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/21/ibhar-vol-1-senthong-suwung-sebuah-ekspresi-dalam-kosong/
  9. Akbar Tri Kurniawan, “Menjadi Lebih dari Soe Hok Gie”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/21/menjadi-lebih-dari-soe-hok-gie/

Jurnal IBHAR Volume 2/Februari 2006

Sementara itu, volume kedua yang mengambil tema ‘KAMMI dan Globalisasi’ dapat diakses pada beberapa tautan berikut:

  1. “Iftitah”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/25/ibhar-vol-2-iftitah/
  2. Okta Undang Suhara, “Ketika Pendulum itu Bergeser ke Kanan: Demokrasi Liberal, Islam Politik, dan Timur Tengah”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/26/ibhar-vol-2ketika-pendulum-itu-bergeser-ke-kanan-demokrasi-liberal-islam-politik-dan-timur-tengah/
  3. Syarifudin, SIP, “Gerakan Islam Merebut Identitas Globalisasi”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/26/gerakan-islam-merebut-identitas-globalisasi/
  4. Bowo Sugiarto, SIP, “Menikmati Globalisasi?” https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/26/ibhar-vol-3-menikmati-globalisasi/
  5. Akhmad Adi Purawan, SH, “Menakar Universalitas Tesis Fukuyama”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/26/ibhar-vol-2-menakar-universalitas-tesis-fukuyama/
  6. Rijalul Imam, S. Hum, “Muslim Negarawan sebagai Orientasi Perkaderan KAMMI”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/26/ibhar-vol-2-muslim-negarawan-sebagai-orientasi-kaderisasi-kammi/
  7. Edo Segara dan Fatma MA, “Modifikasi Strategi Gerakan KAMMI di Era Demokratisasi”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/26/modifikasi-strategi-gerakan-kammi-di-era-demokratisasi/
  8. Amin Sudarsono, “Student Governemnt: Konsep, Fungsi dan Peran”, https://kammikultural.wordpress.com/2013/02/26/student-government-konsep-fungsi-dan-peran/

Selamat menikmati. Tetaplah mencintai KAMMI dengan sederhana….

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s